Palette de mise en forme
Menu
Commissions
Elles sont chargées de préparer les délibérations en instruisant les affaires qui seront soumises au conseil municipal. Les commissions sont composées de conseillers municipaux et d’un comité consultatif désigné par l'assemblée délibérante.
La commission n'a aucun pouvoir décisionnel, son rôle se limite à la préparation des dossiers.


DÉLÉGUÉS AUX ORGANISMES EXTÉRIEURS

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES
  • Titulaires : Michel MORICEAU, Thierry HAUTEM

SIVOS

  • Jean-Yves DODIER, Michel MORICEAU, Anita MANCEAU, Céline MARTINEAU

SYNDICATS DES EAUX

  • Titulaires : Daniel HAUBERT, Lysiane LANDRIN, Patrick GATINOIS
  • Suppléants : Arnaud LAURIERE, Mélanie MOULIN

SYNDICAT MIXTE DU VAL DE LOIR

  • Mélanie CORVASIER, Thierry HAUTEM

SECURITE CIVILE


SECURITE ROUTIERE


CORRESPONDANT DEFENSE

  • Daniel HAUBERT

 

COMMISSIONS

FINANCES

  • Tout le Conseil Municipal

CCAS
  • Président: Michel MORICEAU
    Membres du CCAS: Cécilia BLOT, Mélanie CORVASIER, Julie CUREAU, Jean-Yves DODIER, Lysiane LANDRIN, Anita MANCEAU, Chantal ROUSSEAU 

    Le Maire nomme ensuite les personnes représentant les différents organismes qui composent de façon réglementaire le CCAS

    Mme Sylvie BELLANGER, représentante de la MSA, déléguée locale
    Mr Jacques RAUX, représentant des Aînés Ruraux
    Mme Virginie MARAIS, jeune mère de famille.

URBANISME – ASSAINISSEMENT - PATRIMOINE - CIMETIERE

  • Responsable : Thierry HAUTEM
    Membres de la commission : Jean-Yves DODIER, Mélanie MOULIN, Arnaud LAURIERE, Patrick GATINOIS
    Comité consultatif

VOIRIE - SECURITE - TRAVAUX

  • Responsable : Daniel HAUBERT
    Membres de la commission : Benjamin BOUCHEZ, Lysiane LANDRIN, Céline MARTINEAU, Jean-Yves DODIER, Patrick GATINOIS, Arnaud LAURIERE
    Comité consultatif : Denis BEURDOUCHE, Stéphane AUFRAY (Chemins de randonnée)

CENTRE HEBERGEMENT

  • Responsable : Cécilia BLOT
    Membres de la commission : Céline MARTINEAU, Anita MANCEAU, Jean-Yves DODIER
    Comité consultatif : Ingrid CHARNAL
    Cette commission gére le fonctionnement du Centre, le suivi des travaux et surtout la prospection de clientèle.

LISTES ELECTORALES

  • Responsable : Michel MORICEAU
    Membres de la commission : Anita MANCEAU, Patrick GATINOIS, Jean-Yves DODIER
    Délégué de l’Administration :
    Délégué du tribunal de Grande Instance :

INFORMATION - COMMUNICATION - BULLETIN MUNICIPAL

  • Responsable : Chantal ROUSSEAU
    Membres de la commission : Mélanie MOULIN, Mélanie CORVASIER, Cécilia BLOT, Michel MORICEAU
    Comité consultatif : Stéphane AUFRAY, Jean-Pierre MORANÇAIS
    Ses Missions: Communication municipale, Bulletin municipal, site internet, support divers, vie culturelle, conseil municipal des enfants, tourisme.

FLEURISSEMENT - ENVIRONNEMENT - ESPACES VERTS

  • Responsable : Benjamin BOUCHEZ
    Membres de la commission : Mélanie CORVASIER, Julie CUREAU, Daniel HAUBERT, Lysiane LANDRIN, Arnaud LAURIERE, Mélanie MOULIN
    Comité consultatif : Véronique LEMERCIER, Marie-Pierre BALISSON

ANIMATION - RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS

  • Responsable : Mélanie MOULIN
    Membres de la commission : Chantal ROUSSEAU, Cécilia BLOT, Benjamin BOUCHEZ, Mélanie CORVASIER, Lysiane LANDRIN, Julie CUREAU
    Comité consultatif: Céline DAGNEAU, Françis VIRLOUVET, Marc LEPEL-COINTE

IMPOTS

  • Titulaires :
    Suppléants :
 

 

Coordonnées
MAIRIE DE JUPILLES - 18 Rue du 8 Mai 1945 - 72500 JUPILLES - Tél. : 02 43 44 11 15 - Fax : 02 43 44 81 37 -